Lot n° 33

CURIOSA. — HEURES DE PAPHOS (Les), contes moraux par un Sacrificateur de Vénus. — S.l., 1787. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, fer doré répété (visage d’un satyre), encadrement intérieur de huit filets, tranches...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 880 €
dorées (David).
Pia, col. 611.

Édition entièrement gravée, ornée d’un titre-frontispice et 12 jolies figures libres gravées sur cuivre dans la manière de Desrais.

Légères piqûres sur le frontispice.