Lot n° 104

RADIGUET (Raymond)..Le Diable au corps. Roman..Paris : Bernard Grasset, 1923. — In-8, 188 x 137 : 238 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 687 €
dos conservés (reliure moderne)...Édition originale de ce célèbre roman que Raymond Radiguet composa à seulement 17 ans, considéré dès sa parution comme un chef-d’œuvre..Un des 100 exemplaires numérotés sur papier lafuma, 3e papier après 15 japon et 50 hollande...Bon exemplaire malgré le dos passé.