Lot n° 100

PAVIL (Julien) - CAYLA, (Robert)..Ces messieurs les auteurs. Par le trou du Souffleur..Paris : Henri Goulet, [1925]. — In-8, 262 x 171 : (72 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin bordeaux, plats de papier pelure du Japon noir, 8 reproductions...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
de caricatures tirées du livre collées sur le premier plat, dos lisse orné d’une pastille noire et de 6 pastilles dorées, non rogné, couverture conservée, étui (L. Strid)...Édition originale de cet album de 34 portraits réalisés par l’illustrateur et caricaturiste Julien Pavil (1895-1952), dressant un véritable panorama des gloires théâtrales du début du XXe siècle. Tous les portraits sont présentés par la plume incisive de Robert Cayla. On y retrouve parmi les personnages les plus marquants : Marcel Achard « Un véritable Jeune dont les prunelles brillent derrière le verre de ses lunettes comme perles dans une vitrine… », Tristan Bernard « Un Socrate flegmatique et narquois, faune au théâtre, Diogène semi-mondain à la ville… », Sacha Guitry « Molière avec Armande Béjart ! Gros phénomène effronté et frivole, Sacha représente le génie de la platitude… », etc...Tirage limité à 444 exemplaires, celui-ci un des 332 sur Rubens Leda...Exemplaire enrichi sur le faux-titre d’un envoi autographe signé de Robert Cayla adressé au manager d’artistes André Bernard :.À André Bernard // en toute sympathie et pour // lui dire que Comoedia mène à // tout à condition d’en sortir… // pour un pauvre libraire // Cayla // le 12 février 71.André Bernard constitua une importante collection d’autographes et de documents relatifs aux arts du spectacle...Très bel exemplaire en reliure moderne du relieur suédois Lars Strid. Couverture insolée.