Lot n° 98

MAINDRON (Maurice)..L’Incomparable Florimond. Mœurs du temps de Louis XIII..Paris : Alphonse Lemerre, 1912. — In-18, 188 x 117 : (2 ff.), 448 pp., (1 f.), couverture imprimée. Maroquin vert janséniste, dos à nerfs, encadrement de maroquin...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 625 €
vert à l’intérieur, orné d’une riche dentelle dorée et mosaïquée, doublures et gardes de soie moirée fuchsia, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à rabats de maroquin vert, étui (Ch. Septier)...Édition originale posthume...Un des 5 exemplaires numérotés sur papier du Japon, paraphés par l’éditeur...Superbe exemplaire relié par Charles Septier, provenant de la bibliothèque du président François Mitterrand..Provenance : François Mitterrand (vente 30 octobre 2018, II, n° 365).