Lot n° 97

MAINDRON (Maurice)..Ce bon M. de Véragues..Paris : Alphonse Lemerre, 1911. — In-18, 186 x 133 : (2 ff.), 316 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Demi-veau brun foncé marbré, filets à froid, dos à deux nerfs aux coiffes, orné de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque)...Édition originale de ce très beau roman de cape et d’épée de Maurice Maindron...Un des 5 exemplaires numérotés sur papier du Japon, paraphés par l’éditeur...Frottements d’usage à la reliure. Minimes rousseurs sur les tranches..Provenance : Daniel Sicklès (cat. III, 1990, n° 806).