Lot n° 52

[HOCQUARD (Édouard)]..Le Lavater des dames, ou l’art de connoistre les femmes sur leur physionomie..Paris : Mme ve Hocquart, 1808. — In-16, 135 x 110 : frontispice, 64 pp., 29 planches, couverture muette. Box bleu foncé, triangle blanc serti...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
d’un filet peint en noir aux angles des plats, miniature originale sous verre placée au centre du premier plat, dos lisse, doublures bords à bords de box bleu foncé, gardes de daim bleu foncé, non rogné, couverture conservée, étui-boîte à dos plat et tranches de box bleu foncé (M.-J. Guian-Milliaud)...Édition originale peu courante de ce célèbre livre de physionomie, qui connut de nombreuses rééditions. C’est l’édition que l’on rencontre le moins souvent...L’étude de la physionomie était très en vogue à la fin du XVIIIe et en ce début de XIXe siècle, impulsée notamment par le pasteur suisse Johann Caspar Lavater (1740-1801). Cette science avait pour dessein, en observant et analysant le physique d’une personne, particulièrement le visage, de découvrir sa personnalité, ses sentiments et ses émotions...C’est ce qu’Édouard Hocquart, auteur présumé du livre, tente ici de nous apprendre concernant les femmes, montrant « que l’expression de la vertu, de l’innocence, de la candeur, ainsi que celle du vice, appartiennent à certains traits caractéristiques ». Il s’agit surtout d’une œuvre de vulgarisation des études physiognomoniques de Lavater..L’édition est illustrée de 30 planches dont 28 en couleurs représentant des visages féminins...Très bel exemplaire enrichi sur le premier plat d’une miniature originale peinte du XVIIIe ou du début du XIXe siècle, représentant une femme en buste vue de face. La reliure fut réalisée par Marie-José Guian-Milliaud, pour son propre compte...Exemplaire complet mais les pages 8 à 10 ont été reliées par erreur au début et le feuillet de faux titre avant la page 13.