Lot n° 314

[ZOLA, MAUPASSANT, HUYSMANS & alii]. Les Soirées de Médan. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1890. Grand in-8°, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Blanchetière).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
Textes par Émile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, Joris-Karl HUYSMANS, Henry CÉARD, Léon HENNIQUE & Paul ALEXIS. — PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE de ce recueil collectif réunissant Zola et ses jeunes disciples du groupe de Médan, que l’on considère comme l’acte de naissance du mouvement naturaliste.

Six portraits gravés à l’eau-forte par F. DESMOULIN et six compositions par JEANNIOT, gravées à l’eau-forte par L. MULLER.

UN DES 65 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 31), un des 50 sur hollande contenant deux suites supplémentaires des illustrations avec remarque.

Exemplaire comprenant, comme les quinze sur japon, mais ici non justifiée, UNE TROISIÈME SUITE SUR PEAU DE VÉLIN.

─ JOINT, relié in fine :
• le prospectus.

Dos légèrement passé, mais

BON EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE.