Lot n° 309

ZOLA (Émile). -- La République et la littérature. -- Paris, G. Charpentier, Éditeur, 1879. -- In-8°, bradel, demi-percaline rouge, couverture jaune conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.
40 pp.

EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE CARTE DE VISITE DE ZOLA adressée à CATULLE MENDÈS (Villennes, 21 juin 1888, avec enveloppe).

Rousseurs.

Carteret, II, 494.