Lot n° 301

ZOLA (Émile). -- La Fortune des Rougon. -- Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Éditeurs, 1871. -- In-12, bradel, demi-maroquin vert foncé, dos lisse, tête dorée, couverture jaune conservée (reliure mi-XXe s.).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE du premier volume de la série des « Rougon-Macquart ».

♦ « Très rare » (Carteret, II, 477, qui ne signale pas de grand papier).