Lot n° 290

VERNE (Jules). -- Les Naufragés du Jonathan. -- Paris, Collection Hetzel, s. d. [1909]. -- Cartonnage rouge de l’éditeur à décor polychrome, « TITRE DANS L’ÉVENTAIL », « DOS AU PHARE », tranches dorées (Engel rel.).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs.

BON EXEMPLAIRE. (Jauzac, 310.)