Lot n° 288

VERNE (Jules). — • L’Invasion de la mer. •• Le Phare du bout du monde. Paris, Collection Hetzel, s. d. [1905]. -- Grand in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur à décor polychrome, « TITRE DANS L’ÉVENTAIL », « DOS AU PHARE »,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées.
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par Léon BENETT & ROUX, dont douze planches en couleurs.
Dos légèrement passé ; quelques très légères rousseurs. (Jauzac, 301.)