Lot n° 287

VERNE (Jules). -- L’Île à hélice. -- Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [1893]. -- Grand in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur à décor polychrome « AU PORTRAIT COLLÉ », « DOS AU PHARE », tranches dorées (Paul Souze sc. & A. Lenègre & Cie...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
rel.).
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Treize planches en couleurs par Léon BENETT.
Catalogue GU pour 1893-1894 relié in fine.
Quelques légères rousseurs ; dos légèrement passé. (Jauzac, 279, type 2.)