Lot n° 286

VERNE (Jules). P’tit-Bonhomme. Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation - J. Hetzel et Cie, s. d. [1897]. Grand in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur à décor polychrome « À LA MAPPEMONDE DORÉE », « DOS AU PHARE », tranches...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
dorées.
Illustrations par Léon BENETT, dont douze planches en couleurs dont une carte.
Plats légèrement frottés ; dos légèrement passé.
Petit accident f. 191/192. (Jauzac, 272, type 2.)