Lot n° 285

VERNE (Jules). -- Mistress Branican. -- Paris, Bibliothèque d’Éducation et de Récréation - J. Hetzel et Cie, s. d. [1897]. -- Grand in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur à décor polychrome « À LA MAPPEMONDE DORÉE », « DOS AU PHARE »,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées.
Illustrations par Léon BENETT, dont douze planches et deux cartes hors texte en couleurs.
Dos légèrement passé ; quelques cahiers légèrement déboîtés ; quelques rousseurs. (Jauzac, 266, type 2.)