Lot n° 284

VERNE (Jules). -- Nord contre Sud. -- Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [1887]. -- Grand in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur à décor polychrome « AUX DEUX ÉLÉPHANTS », tranches dorées.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Première édition grand in-8° ; premier cartonnage.
Illustrations par Léon BENETT, dont une carte en couleurs.
Catalogue DX pour 1887-1888 relié in fine.
Dos passé ; petites taches sur les plats ; rousseurs. (Jauzac, 245, type 3.)