Lot n° 280

TOLSTOÏ (Léon). -- L’Argent et le travail. -- Adapté du russe par E. Halpérine KAMINSKY. -- Préface par Émile ZOLA. -- Paris, Librairie Marpon et Flammarion, s. d. [1892]. -- In-12, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs (Ateliers Laurenchet).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE.

Timbre humide du « Cercle littéraire parisien » sur le faux-titre.