Lot n° 279

STENDHAL. — Mémoires d’un touriste. -- Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1854. -- 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, « […] entièrement revue et augmentée d’une grande partie entièrement inédite. »

Quelques rousseurs.

Vicaire, I, 463 ; Clouzot, 257.

─ JOINT :
• STENDHAL.
La Chartreuse de Parme.
Paris, Adolphe Delahays, 1854. In-12, bradel, demi-toile rouge.
« Nouvelle édition […] »
ENSEMBLE TROIS VOLUMES.