Lot n° 265

SAND (Maurice). -- L’Augusta. -- Paris, Librairie H. Floury, 1900. -- Grand in-8°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, tête dorée, couverture illustrée conservée et étui (Bretault).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Compositions par Georges ROCHEGROSSE, gravées à l’eau-forte par CHAMPOLLION.
Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 224), un des 250 sur vélin d’Arches.

─ JOINT : le prospectus.