Lot n° 263

SALMON (André). -- Rive Gauche. -- Quartier latin. -- Plaisance. -- Montparnasse. -- Les Quais. Saint-Germain-des-Prés. -- Avant-propos par Maurice de VLAMINCK. -- A Paris, Chez l’Auteur, s. d. [1951]. In-folio en feuilles, sous couverture...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
illustrée, chemise illustrée et étui de l’éditeur.
ÉDITION ORIGINALE.

Une couverture illustrée et quinze cuivres, dont huit en couleurs par Maurice de VLAMINCK ; un fac-similé.

Tiré à 325 exemplaires, celui-ci (n° 68), un des 50 sur vélin d’Arches contenant une suite supplémentaire des illustrations sur chine et, non justifiés, deux portraits de Maurice de Vlaminck et de son épouse par MODIGLIANI contrecollés sur papier saumon.

Exemplaire comprenant une composition supplémentaire.

Timbre humide de l’École nationale des Beaux-Arts d’Alger sur le titre et les planches ; quelques rousseurs.

EXEMPLAIRE PORTANT UN ENVOI DE MAURICE DE VLAMINCK sur son auto-portrait.