Lot n° 259

RÉGNIER (Henri de). -- La Courte de vie de Balthazar Aldramin, Vénitien. -- Paris, Librairie des amateurs - A. Ferroud, F. Ferroud, successeur, s. d. [1909]. -- In-8°, maroquin bleu-vert janséniste, dos à nerfs, tête dorée (Flammarion).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.
Quatorze eaux-fortes par Régis DEYGAS, gravées par X. LESUEUR.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (no 4), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes. EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE AQUARELLE ORIGINALE, reliée en tête de volume.

─ JOINT :
• le prospectus.

BEL EXEMPLAIRE.