Lot n° 255

[MONCRIF, VOLTAIRE, DORAT, FONTENELLE & alii]. Les Bijoux des neuf sœurs. — Paris, Éd. Rouveyre et G. Blond, 1884. — In-12, demi-maroquin vert à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque).
Illustrations par Oreste CORTAZZO.

Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 107), un des 450 sur vergé.

Réunion de textes « érotiques » du XVIIIe siècle.