Lot n° 254

[MISTRAL, CARRÉ & GOUNOD]. Mireille, opéra en cinq actes, tiré du poème provençal de Frédéric MISTRAL par Michel CARRÉ. -- Musique par Charles GOUNOD. -- Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1864. -- In-12 broché.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de cet opéra « représenté, pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre Lyrique Impérial, le 19 mars 1864. »

[IV] + 60 pp. (avec 11 pp. manuscrites insérées entre les 30 & 31).

Rousseurs.

♦ DOCUMENT EXCEPTIONNEL.

Semble être l’exemplaire de Carré avec de nombreuses annotations manuscrites et quelques cachet de scellement à la cire.