Lot n° 253

[MÉRIMÉE (Prosper)]. -- La Jacquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, drame. -- Paris, Brissot-Thivars, Libraire, 1828. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse à décor mosaïqué, non rogné (Aussourd).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE sortie de l’« Imprimerie de H. Balzac, rue des Marais S. G., N. 17. »
Nom de l’auteur ajouté à l’encre sur le titre.

BEL EXEMPLAIRE d'un livre associant le nom de MÉRIMÉE à celui de BALZAC.