Lot n° 252

MÉRIMÉE (Prosper). -- Le Carrosse du Saint-Sacrement. -- Suivi de La Perle de Tolède. -- Une Femme est un diable. Les Âmes du Purgatoire. -- Le Ciel et l’Enfer. -- Paris, Société du Livre d’art, 1929. -- Grand in-4°, maroquin rouge, large...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
décor doré et à froid encadrant les plats, carrosse doré aux angles, dos à nerfs orné, dentelle dorée et mosaïquée à l'intérieur, gardes de tabis rouge, doubles gardes de papier crème moiré, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à bandes (Soël).
Bois en couleurs par Louis JOU qui a établi et composé l'ouvrage.
Tiré à 150 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 97), imprimé pour M. Georges Clinchant.

Rousseurs sur quelques feuillets et nom du premier propriétaire caviardé, mais

BEL EXEMPLAIRE.

Feuille, Louis Jou, 63.