Lot n° 248

MAUPASSANT (Guy de). -- Le Rosier de madame Husson. --Paris, Maison Quantin, s. d. [1888]. -- In-4°, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Un titre-frontispice par Jules DESPRÉS, gravé par E. ABOT ; illustrations et ornementation en couleurs encadrant chaque page par Habert DYS.

Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci exemplaire de presse non numéroté sur vélin du Marais.

Une photographie du monument élevé à Paris, parc de Monceau, à la gloire de Maupassant, collée en page de garde.

─ De la bibliothèque :
• Édouard Pilastre, avec ex-libris.

Carteret, II, 120.