Lot n° 246

MAUPASSANT (Guy de). -- La Paix du ménage. -- Comédie en deux actes, en prose. -- Paris, Paul Ollendorff, 1893. -- In-12, demi-maroquin lavallière à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, tête...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
dorée, couverture conservée (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE de cette comédie représentée pour la première fois à Paris, à la Comédie-Française, le 6 mars 1893.

─ De la bibliothèque :
• A. Rodelet, avec ex-libris.

Rousseurs, mais
EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE.

Carteret, II, 123.