Lot n° 241

MAUPASSANT (Guy de). -- La Main gauche. -- Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1889. -- In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture jaune conservée (Stroobants).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
ÉDITION ORIGINALE.

─ ENVOI DE GUY DE MAUPASSANT sur le faux-titre :
« À Monsieur Léon Godin /
hommage de l’auteur /
Guy de Maupassant. »

BON EXEMPLAIRE.

Carteret, II, 121.