Lot n° 240

MAUPASSANT (Guy de). -- Le Horla. -- Paris, Paul Ollendorff, Éditeur, 1887. -- In-12, demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné, couverture jaune conservée (reliure début XXe s.).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Dos légèrement passé et petit manque sur la seconde couverture, mais

BON EXEMPLAIRE.

Carteret, II, 119.