Lot n° 238

MAUPASSANT (Guy de). -- Les Dimanches d’un bourgeois de Paris. -- Paris, Société d’Éditions littéraires et artistiques - Librairie Paul Ollendorff, 1901. -- Petit in-8°, demi-maroquin rose-orangé à coins, dos à nerfs, tête dorée,...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
couverture illustrée en couleurs conservée (Hans Asper).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Dessins par Géo DUPUIS, gravés sur bois par G. LEMOINE.

Carteret, II, 124.