Lot n° 237

MAUPASSANT (Guy de). -- Contes normands. -- Paris, Georges Crès et Cie - Les Maîtres du livre, 1920. -- In-8°, demi-chagrin brun-rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. €MAUPASSANT (Guy de). -- Contes normands. --...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : Invendu
Paris, Georges Crès et Cie - Les Maîtres du livre, 1920. -- In-8°, demi-chagrin brun-rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice gravé à l’eau-forte par Georges LE MEILLEUR.

Tiré à 1 910 exemplaires, celui-ci (n° 24), UN DES 20 SUR JAPON IMPÉRIAL BLANC contenant un état supplémentaire du frontispice.