Lot n° 235

MAUPASSANT (Guy de). -- Contes de la bécasse. -- Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, Imprimeurs-Éditeurs, 1883. -- In-12, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Stroobants).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
ÉDITION ORIGINALE.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, II, 112-113 (qui signale qu'il n'y a pas eu de grand papier et qui reproduit la couverture).