Lot n° 234

MAUPASSANT (Guy de). -- Contes choisis. -- Introduction par R. N. RAIMBAULT. -- Angers, Éditions Jacques Petit, 1946. -- In-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couverture illustrée conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Un frontispice et 43 compositions en couleurs par Raoul SERRES.

Exemplaire sur vélin supérieur de Renage.