Lot n° 226

[LOTI]. -- FARRÈRE (Claude). -- Loti. -- Paris, Éditions Excelsior, s. d. [1929]. In-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Tiré à 1 235 exemplaires, celui-ci (n° 933), un des 1 050 sur vergé de Rives.

─ ENVOI DE CLAUDE FARRÈRE sur le faux-titre :
« À monsieur Mélia / sympathiquement / Claude Farrère. »