Lot n° 225

LOTI (Pierre). -- Vers Ispahan. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1904]. -- In-12, demi-maroquin brun, bandes latérales à décor doré imitant un fermoir et papier japonais ornant les plats, dos lisse orné, armoiries mosaïquées en pied,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
tête dorée, non rogné, couverture rose saumon conservée (A. de Fleury).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après vingt sur japon), celui-ci n° 32.

EXEMPLAIRE UNIQUE DU BARON DE FLEURY, ORNÉ DE ONZE VIGNETTES & CULS-DE-LAMPE ORIGINAUX, dessinés par lui à la plume en 1916, et RELIÉ À SES ARMES.

BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, II, 86.