Lot n° 223

LOTI (Pierre). -- Un Jeune officier pauvre. -- Fragments de journal intime rassemblés par son fils Samuel VIAUD. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, 1923. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
tête dorée, couverture orangée conservée (M. J. Latrobe).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié l’année de la mort de l’auteur.

UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° 32.

Carteret, II, 90.