Lot n° 221

LOTI (Pierre). -- Les Trois dames de la Kasbah. -- Conte oriental, Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1884. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture bleue conservée (David).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE.

Un portrait en frontispice.

EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE (non justifié), contenant un état supplémentaire du portrait avec remarque.

─ De la bibliothèque :
• P. Grandsire, avec ex-libris.

Rousseurs, fortes sur les premiers feuillets, mais

BEL EXEMPLAIRE.
Carteret, II, 76.