Lot n° 220

LOTI (Pierre). -- Le Roman d’un spahi. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1881. -- In-12, demi-maroquin rouge à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture jaune conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE (de ce premier titre publié sous le nom de l’auteur) dont il n’existe pas de grand papier (Carteret).

Carteret, II, 74.