Lot n° 217

LOTI (Pierre). -- Quelques aspects du vertige mondial. -- Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, 1917. -- In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Taffin).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 165 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après 25 sur japon), celui-ci n° 157.

─ De la bibliothèque :
• Raoul Simonson, avec ex-libris.

─ JOINT :
• UNE CARTE SIGNÉE DE PIERRE LOTI (« Je fais de tout cœur mes meilleurs vœux pour la Pologne martyre »).
BON EXEMPLAIRE.
Carteret, II, 88.