Lot n° 215

LOTI (Pierre). -- Pêcheur d’Islande. -- Roman. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1886. -- In-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tête dorée, couverture rose saumon conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Un portrait et six planches gravés à l’eau-forte par G. MANCHON d’après Paul-Léon JAZET.

UN DES 235 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE réimposés in-8°, celui-ci n° 192.

Carteret, II, 76-77 & 79 (où se trouve une reproduction de la couverture rose).