Lot n° 210

LOTI (Pierre). -- Madame Chrysanthème. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1888. -- Grand in-8°, demi-maroquin fauve à coins, plats ornés d’un papier à décor polychrome personnalisé « aux samouraïs », dos lisse à décor mosaïqué...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
personnalisé, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (V. Champs).
ÉDITION ORIGINALE.

Illustrations par ROSSI et MYRBACH, gravées par Guillaume FRÈRES, certaines en couleurs.

─ De la bibliothèque du
• Château des Rozais (1908), ex-libris.

Dos très légèrement assombri, mais

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE JAPONISANTE.

Carteret, II, 77.