Lot n° 209

LOTI (Pierre). -- Japoneries d’automne. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1889. -- In-12, maroquin bleu nuit, large encadrement de filets entrecroisés aux angles ornant les plats, dos à nerfs orné du même décor, doublure de moire bleue,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
tranches dorées, couverture rose saumon conservée et étui (M. Lortic).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 21), UN DES 50 SUR HOLLANDE (second grand papier après 25 sur japon).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN MAROQUIN DE LORTIC.

Carteret, II, 80.