Lot n° 207

LOTI (Pierre). -- L’Inde (sans les Anglais). -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1903]. -- In-12, demi-maroquin noir à coins, vélin blanc sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture rose saumon conservée (reliure fin...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : 300 €
XXe s.).
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (second grand papier après vingt sur japon), celui-ci n° 51.

Carteret, II, 85.