Lot n° 205

LOTI (Pierre). -- L’Horreur allemande. -- Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1918]. -- In-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture rose saumon conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

UN DES 175 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (seul grand papier), celui-ci n° 89.

— JOINT, reliée in limina :
• UNE L. A. S. dictée par Pierre Loti à son secrétaire Gaston Mauberger évoquant une œuvre de secours aux soldats belges présidée par Loti ainsi que les deux pages écrites par lui pour le livre d’or qui va être offert au roi Albert (s. d., 2 pp.).

Carteret, II, 89.