Lot n° 185

HUYSMANS (Joris-Karl). -- A vau-l’eau. -- Bruxelles, Henry Kistemaeckers, Éditeur, 1882. -- In-12, demi-maroquin vert bronze à coins, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (Stroobants).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait à l’eau-forte par Amédée LYNEN.
Un des quelques exemplaires sur vergé de Hollande.

─ De la bibliothèque :
• François Laveissière, avec ex-libris.

Carteret, I, 438 ; Clouzot, 155.

BON EXEMPLAIRE.