Lot n° 183

GRANDVILLE (Jean Isidore Gérard, dit). -- Les Métamorphoses du jour [...] -- Précédées d’une Notice sur Grandville par Charles Blanc. -- Paris, Charles Garnier Frères, Libraires-Éditeurs, 1869. -- In-8°, demi-chagrin bleu à coins, double...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Fock).
« Nouvelle édition revue et complétée pour le texte par Jules Janin [...] »

Un titre-frontispice et 70 planches en couleurs.

Dos passé ; quelques rousseurs.