Lot n° 180

GOETHE (Johann Wolfgang von). -- Faust. -- Traduction par Gérard de NERVAL. -- S. l. [Genève], Graphit Europa Unstalt, n. d. [1968]. -- In-folio en feuilles, sous chemise et boîte-étui violette illustrée de l’éditeur.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 400 €
21 cuivres par Salvador DALI, dont onze hors texte signés au timbre sec.

Tiré à 293 exemplaires, celui-ci (n° 23), signé par l’artiste, UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ, contenant une suite supplémentaire des hors-texte en couleurs.

Suite sur soie annoncée, en déficit.