Lot n° 179

GIONO (Jean) & LURÇAT (Jean). — Animalités. — S.l.n.d. [Paris, Bernard Klein, 1965]. — In-folio en feuilles, sous couverture et boîte-étui rouille de l’éditeur.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR LURÇAT ET PRÉFACÉ PAR GIONO.

Tiré à 250 exemplaires signés par l’auteur et l’illustrateur, celui-ci (n° 64), un des 50 sur arches, contenant une suite supplémentaire des illustrations des trois doubles pages et des douze hors-texte.

─ JOINT :
• QUATRE LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, tirées sur vélin d’Arches, qui ne se trouvent qu'avec les exemplaires de tête.