Lot n° 153

FRANCE (Anatole). -- L’Étui de nacre. -- Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1892. -- In-12, demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (reliure fin XXe s.).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

─ ENVOI D'ANATOLE FRANCE à la comédienne Géniat sur le faux-titre :
« À mademoiselle Marcelle Géniat / dans un commun amour des Muses / Anatole France. »

BEL EXEMPLAIRE.

Carteret, I, 284.