Lot n° 149

FRANCE (Anatole). -- Les Contes de Jacques Tournebroche. --Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, s. d. [1908]. -- In-8°, demi-maroquin rouge, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Stroobants).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

44 illustrations en couleurs par Léon LEBÈGUE, dont neuf hors texte.

UN DES 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE (après un exemplaire unique sur japon), celui-ci (n° 20), contenant deux suites supplémentaires des illustrations.

BON EXEMPLAIRE.

Carteret, I, 293.