Lot n° 131

[DOSTOÏEVSKI (Fédor)]. -- Chefs-d’Oeuvre de Dostoîevski. -- Paris, Édition de l’Odéon et Vial, 1966. -- 11 volumes in-4°, maroquin bordeaux, large dentelle dorée sur les plats, monogramme de l’auteur doré sur le plat sup, titre et tom...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 460 €
dorés, tête dorée (reliure de l’éditeur).
Édition illustrée par: Gaston BARRET, GRAU SALA, FONTANAROSA, Michel CIRY, Edy LEGRAND, Cardin-Bogratchew ; les gravures ont été exécutées par G. Coët, et mises en couleurs à la main dans les ateliers de Maurice Beaufumé.

Tiré à 1500 exemplaires, celui-ci (n° 532), un des Exemplaire sur vélin de Lana n° 532.
(Un dos plus clair)